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稅務
2021年12月29日,李克強主持召開國務院常務會議,決定延續實施部分個人所得稅優惠政策,其中之一是將全年一次性獎金不并入當月工資薪金所得、實施按月單獨計稅的政策延至2023年底。
年終獎全稱“全年一次性獎金”,是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金,包括年終加薪、實行年薪制和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。
目前,年終獎有兩種計稅方式:
方式一:不并入當年綜合所得,單獨計算納稅。
方式二:并入當年綜合所得計算納稅。
為了搞清楚兩種方式的區別,給大家舉兩個例子:
案例一 王女士2021年全年工資96000元,不考慮三險一金,無其他所得收入,專項附加扣除12000元,年終獎30000元。
方式一:不并入綜合所得,單獨計算納稅:
以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,根據《按月換算后的綜合所得稅率表》(表一)確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
年終獎個人所得稅:
全月應納稅所得額=30000÷12=2500元
適用稅率為3%,速算扣除數為0
應納稅額=30000×3%=900(元)
工資個人所得稅:
綜合所得應納個人所得稅=(96000-60000-12000)×3%-0=720(元)
不并入綜合所得,單獨計算納稅,王女士全年應納個人所得稅=720+900=1620元
方式二:并入當年綜合所得計算納稅:
發放的獎金數與居民個人當月的工資薪金,采用累計預扣法計算個人所得稅(綜合所得適用稅率見表二)。
計算公式為:
應納稅額=(年收入-減除費用-附加扣除-專項附加扣除-其他扣除)×稅率-速算扣除數
王女士全年應納稅所得額=96000+30000-60000-12000=54000(元)
適用稅率為10%,速算扣除數為2520元
并入當年綜合所得計算納稅,全年應納個人所得稅=(96000+30000-60000-12000)×10%-2520=2880(元)
綜合計稅-單獨計稅=2880-1620=1260(元)
所以,根據王女士的情況,選擇把年終獎單獨計稅的話更劃算,全年繳納的個稅能少1260元。
案例二 李先生2021年全年工資6萬元,不考慮三險一金,無其他所得收入,專項附加扣除12000元,年終獎3萬。
方式一:不并入綜合所得,單獨計稅:
年終獎個人所得稅:
全月應納稅所得額=30000÷12=2500元
適用稅率為3%,速算扣除數為0
應納稅額=30000×3%=900(元)
工資個人所得稅:
綜合所得應納個人所得稅=(60000-60000-12000)=-12000(元)
無須繳納個人所得稅。
不并入綜合所得,單獨計算納稅,李先生全年應納個人所得稅=0+900=900元
方式二:并入當年綜合所得計算納稅:
全年應納稅所得額=60000+30000-60000-12000=18000(元)
相應稅率為3%,速算扣除數為0元
所以,全年應納個人所得稅=(60000+30000-60000-12000)×3%-0=540(元)
綜合計稅-單獨計稅=540-900=-360(元)
所以,根據李先生況,選擇把年終獎單獨計稅的話更劃算,全年繳納的個稅能少1260元。
從上面二個案例可以看出,一般情況下,每月工資不繳個人所得稅的,年終獎選擇并入綜合所得合并計稅;每月工資繳納個人所得稅較高的,年終獎選擇單獨計稅。
表一:
按月換算后的綜合所得稅率表 |
|||
級數 |
全月應納稅所得額 |
稅率(%) |
速算扣除數 |
1 |
不超過3000元的 |
3 |
0 |
2 |
超過3000元至12000元的部分 |
10 |
210 |
3 |
超過12000元至25000元的部分 |
20 |
1410 |
4 |
超過25000元至35000元的部分 |
25 |
2660 |
5 |
超過35000元至55000元的部分 |
30 |
4410 |
6 |
超過55000元至80000元的部分 |
35 |
7160 |
7 |
超過80000元的部分 |
45 |
15160 |
表二:
個人所得稅稅率表 |
|||
(綜合所得適用) |
|||
級數 |
全年應納稅所得額 |
稅率(%) |
速算扣除數 |
1 |
不超過 36000 元的 |
3 |
0 |
2 |
超過 36000 元至 144000 元的 |
10 |
2520 |
3 |
超過 144000 元至 300000 元的 |
20 |
16920 |
4 |
超過 300000 元至 420000 元的 |
25 |
31920 |
5 |
超過 420000 元至 660000 元的 |
30 |
52920 |
6 |
超過 660000 元至 960000 元的 |
35 |
85920 |
7 |
超過 960000 元的 |
45 |
181920 |
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